В яхт-клубе «Юность» в субботу и воскресенье пройдет традиционная межрегиональная регата «Кубок Сызранского кремля».

В ближайшие выходные, 27 и 28 мая, в Сызрани пройдет традиционный турнир открытия сезона по парусному спорту «Кубок Сызранского кремля». В этом году в межрегиональной регате, которая проводится в сызранском яхт-клубе «Юность» уже более десятка лет, примут участие яхтсмены из четырех регионов: Самарской, Саратовской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

В соревнованиях примут участие 15 команд, за которые будут выступать несколько десятков яхтсменов всех возрастов. Регата будет проводиться в четырех классах: «Луч-Радиал», «Оптимист», «Зум-8» и «Кадет».

- Сезон стартует, уже во многих регионах прошли первые регаты. Но у нас по температуре воды весьма комфортно в это время и многие яхтсмены предпочитают начинать сезон именно в Сызрани. Уровень регаты высокий, мы с каждым годом расширяем географию. Особенностью этих соревнований будет то, что иногородние участники будут проживать довольно демократично: кто-то предпочел гостиницу, а кто-то разместится в палатках или прямо в машинах. Палатки будут стоять от входа в яхт-клуб и до нашей беседки. В общем, «табор» такой, странствующий. Вместе с тренерами, с родителями, с судейской коллегией ожидаем более 100 участников, - рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ руководитель яхт-клуба «Юность» Герман Павлов.

Также Герман Павлов отметил, что в разное время в регате на Кубок Сызранского кремля участвовали такие звезды парусного спорта, как саратовская спортсменка Людмила Дмитриева, выступавшая на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а также бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Павел Созыкин.

- К нам приедут тренеры, воспитавшие участников Олимпиад в Пекине и Рио-де-Жанейро. То есть, они ежегодно привозят к нам своих юных воспитанников, из которых в последствии вырастают звезды парусного спорта. Возможно, что среди участников регаты в этом году будут и члены сборной России, - добавил сызранский специалист.

Открытие регаты на Кубок Сызранского кремля пройдет в яхт-клубе «Юность» в субботу, 27 мая, в 12:00, а сами гонки стартуют в 13:00. В воскресенье, 28 мая, заключительный соревновательный день яхтсмены начнут с полудня.

Фото: КТВ-ЛУЧ