Женщина считает, что погост обладает особой энергетикой.

Жительница Сызрани Анна Коновалова решила найти могилы предков и обнаружила заброшенное кладбище в глухом лесу у села Соловчиха Радищевского района Ульяновской области. По словам женщины, в конце 50-х годов прошлого столетия в этих местах находилось село Шихан, где родился ее прадед, дед и отец.

- Потом село расселили. Разобрали дома и постройки, и перевезли в Сызрань. Сейчас эти дома находятся около нижнего кольца Монгоры. Про Шихан я знала то, что в войну села жили по-разному. Семья деда с Шихана жили нормально, у них была корова, куры, было что есть. А вот бабушка с соседнего села Васильевка в войну выживали, был голод, зимой в школу ходили в вязаных носках, потому что обуви не было, - поделилась с КТВ-ЛУЧ историческими фактами Анна Коновалова.

Что же касается заброшенного кладбища, то по словам женщины, найти его сложно. С трассы погост не видно, ни одной тропинки к нему не сохранилось.

- На кладбище почти все кресты деревянные, всего четыре захоронения сохранили металлические ограды и памятники. Деревянные кресты сгнили от времени, табличек нигде нет, в сухой траве различаются несколько бугорков-могил. Это место обладает особой энергетикой. В этом глухом лесу ощущаешь себя жутко, вроде ничего не угрожает, но внутри просыпается страх, а когда еще и видишь среди деревьев разрушенные кресты, становится еще страшнее и грустно, потому что понимаешь, как просто человек может уйти в забвение, - говорит Анна Коновалова.

фото: специально для КТВ-ЛУЧ