Кого будут наказывать, а кого не тронут?

В Самарской области намерены запретить попрошайничать на дорогах, а также штрафовать за навязчивое попрошайничество на улицах. Соответствующие изменения в региональное законодательство хотят внести депутаты Самарской губернской думы. Инициатором поправок стало ГУ МВД России по Самарской области.

В первую очередь в региональном законе о профилактике правонарушений хотят прописать запрет на приставание к гражданам. За это хотят ввести штрафы, которые пропишут в региональном законе об административных нарушениях. Подобная практика существует уже в 40 субъектах РФ.

По информации, предоставленной парламентом, размер штрафа составит от 1 до 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении - от 4 до 5 тысяч рублей. Оформлять протоколы в отношении нарушителей будут административные комиссии муниципалитетов. Полицейские будут иметь право фиксировать правонарушения. Собранные ими материалы будут переданы в административные комиссии для последующего рассмотрения.

- Нарушением будет считаться не любое попрошайничество, а только агрессивное, навязчивое. То есть бабушку, которая просит милостыню у церкви, никто штрафовать не будет. Если уличный попрошайка, торговец или гадалка пристает на улице к прохожим, дергает их за одежду, руки, преграждает путь, выпрашивает денег - это нарушение. Под запрет попадают и ситуации, когда люди на инвалидных колясках выезжают на дорогу и выпрашивают у автомобилистов деньги, - цитирует 63.ru слова представителей областного парламента.

Законопроект о введении нового запрета был рассмотрен 18 мая на заседании комитета Губдумы по законодательству, законности и правопорядку. Члены комитета рекомендовали областному парламенту принять поправки в первом чтении.

Фото: КТВ-ЛУЧ