Стараниями медиков большая беда обошла стороной маму и малыша.

Санитарная авиация порой, в буквальном смысле слова, спасает человеку жизнь. Так, оперативная работа службы санавиации и сотрудников перинатального центра больницы имени Середавина помогла спасти жизнь будущей маме и ребенку.

- Беременной женщине срочно потребовалась помощь, была угроза сильного кровотечения. На вертолете в Клявлинский район вылетели врачи - акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог, которые потом сопровождали будущую маму. Расстояние в 200 км преодолели оперативно, пациентка была благополучно доставлена в Перинатальный центр, где ей провели срочную операцию. Мама и малыш после лечения были выписаны домой, - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Татьяна Тезикова.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что в распоряжении медработников с 2020 года находится вертолет «Ансат», кототрый оборудован всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что с начала 2023 года полеты в Сызрань на специализированном воздушном судне совершались 13 раз.

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области