Претензии надзорных органов были и к сызранским торговым центрам.

После пожара в кемеровской «Зимней вишне» прошли массовые проверки в торговых центрах страны. Тогда в Самарской области в ТЦ выявили 797 нарушений. Пока устранена только половина из них. Это не мешает нарушителям работать. Об этом пишет «Самарское обозрение».

Издание напоминает, что у проверяющих были претензии к самарским ТЦ «Европа», «Колизей» и «Рента», тольяттинским «Каретный двор», «Кольцо», «Восход», «Водолей», «Заря», «Мадагаскар», «Юность», сызранским «Калабрия» и «Москва» и ряду других объектов в регионе. После того, как активность проверяющих спала, большинство ТЦ возобновили работу. Однако, проверки не остановились, и число выявленных нарушений увеличилось.
В число нарушителей попали крупнейшие торговые центры Самары: «Космопорт», «МегаСити», «Московский». МЧС и прокуратура требовали временно закрыть их. Нарушения нашли и в самарских ТЦ «Гудок» и «Амбар».
Реально приостановила работу только часть ТЦ «Московский». Большинство других закрытых торговых центров останавливали работу лишь на несколько недель.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, выявленные нарушения полностью устранили лишь «Гудок», «Амбар» и «МегаСити». Одним из немногих закрытых для эксплуатации торговых центров остается ТЦ «Колизей».