Кусочек уральского малахита заставил сызранца вспомнить Бажовские сказы.

- На Урале и в Зауралье у меня живут дальние родственники. Из той серии, что плотнику троюродный забор. Но раз в несколько лет или мы туда едем с семьей, или они к нам в Сызрань наезжают, - рассказал мужчина. – Летом отправились в гости с дочкой и женой. По дороге еще, в шутку, конечно, сговорились полазить по бажовским местам. Сам я не большой любитель дикой природы. Но дочке было интересно. Им на лето как раз сказы и задали читать. Ну, думаю, посмотрит все в реальности, а потом в школе расскажет!

Родственники не особо удивились внезапно проснувшемуся интересу сызранцев к «краеведению». Вывезли их разок на природу. Побывали на каком-то старом отвале. Там школьница и подобрала камешек малахита. Эмоции били через край.

Впрочем, местная бабка находку не одобрила. Сказала, что не надо бы с того места что-либо брать. Рассказала какую-то былинку. Но сызранцы только посмеялись. «Пригодится для сочинения», - подумали родители школьницы.

Дома девочка положила камешек в стол. Пару раз вынимала, показывала подругам. Сочинение, правда, так и не написала, а вскоре и о камне забыла. Но через несколько месяцев о поездке на Урал вспомнила вся семья!

- Сны начали сниться. Да такие красочные, что от реальности не отличишь, - рассказал глава семейства. – То Огневушка проскочит, то Полоз проползет, то еще какая-нибудь ересь причудится. Сначала особого внимания мы на это не обращали. Но потом на полу начали оставаться следы этих «снов». Все серьезно, ребята. Не шутки! Тогда забеспокоились всерьез, но что делать, не знали.

Мужчина позвонил родственникам. Те посоветовались с бабкой. «Камень», - вынесла она диагноз. Тогда сызранец отвез злосчастный сувенир в лес да там и оставил. Огневушка после этого пришла еще раз. Попрощаться. А потом в доме воцарилось спокойствие.

«Сызранские вести»

фото: pixabay.com