В зданиях запланировано провести различные виды работ.

Усадьбу князей Гагариных в селе Заборовка и усадьбу графа Орлова-Давыдова в селе Усолье отдадут в частные руки. Всего 26 объектов Самарской области планируют сдать в концессию в 2023 году. Соответствующее распоряжение опубликовало областное правительство.

Среди тех объектов, которые хотят реконструировать за счет частных лиц оказались знаменитые усадьбы Сызранского и Шигонского районов. Если будет заключено концессионное соглашение, то в усадьбах проведут различные виды работ, например, проектирование, строительство.

Сферы использования всех 26 объектов также разнообразны: здравоохранение, образование, туризм, физкультура и спорт, социальное обслуживание и ЖКХ. Однако для ряда объектов сфера будущего применения пока не определена, сообщает «Волга Ньюс».

Напомним, бывшая загородная усадьба князей Гагариных является памятником архитектуры регионального значения, она выполнена в стиле эклектики с чертами классицизма. Здание находится в 20 км от Сызрани в селе Заборовка. Сейчас усадьба, как и другой объект культурного наследия регионального значения - усадьба графа Орлова-Давыдова, находится в запустении.

Ранее глава Шигонского района Сергей Строев заявил, что разработана концепция перспективного развития территории усадьбы Орлова-Давыдова. По его словам, главная задача - сохранить объект культурного наследия, отреставрировать графский дворец и провести противоаварийные мероприятия.

Фото: Сергей Строев/VК