Олегу Жадаеву предстоит руководить штатом в 328 сотрудников.

Уроженец Сызрани и экс-глава областного министерства промышленности Олег Жадаев возглавил государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Прежний руководитель Самарского ЦСМ Евгений Мишин покинул свой пост в мае 2021 года.

ФБУ «Самарский ЦСМ» занимается поверкой, калибровкой, аттестацией испытательного оборудования, экспертизой технической документации, аттестацией методик (методов) измерений. В арсенале центра - около 3000 эталонов и 1778 групп средств измерений.

Олегу Жадаеву предстоит руководить штатом в 328 сотрудников. Основным источником доходов учреждения являются платные услуги. По итогам 2020 года ФБУ заработало на них 488 млн рублей.

Олег Жадаев родился в 1966 году в Сызрани, закончил Куйбышевский государственный университет по специальности юриста. С 1994 по 1998 годы руководил центром поддержки предпринимательства и малого бизнеса, потом - центром по поддержке малых предприятий и инвестиций в городской администрации. С 2000 года возглавлял сызранский филиал региональной торгово-промышленной палаты.

В 2012 году Жадаев перешел на работу в министерство промышленности и технологий Самарской области. С апреля 2020-го по март 2021 года руководил министерством в статусе и. о.

В начале марта 2021 г. он покинул ведомство и собирался возглавить жигулевский аккумуляторный завод. Однако, как передает «Самарское обозрение», на работу он так и не вышел. По одной из версии Жадаев не смог договориться с хозяйкой холдинга, по другой - не принял поступившее ему предложение из-за финансовых проблем предприятия.

фото: Олег Жадаев, Facebook