В январе 2023 года вступает в силу ряд законов, которые окажут влияние на нашу жизнь. Некоторые из них уже вступили в силу:

В России появится «золотой стандарт» знаний

«Примерные программы» в законе об образовании заменили на обязательные, в которых Минпросвещения определит базовый уровень объема и содержания школьного образования. Такой закон вступил в силу 1 января 2023 года.

Федеральные основные общеобразовательные программы будут включать в себя единый учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, а также федеральную рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы. Это будет базовый уровень, однако школы имеют право сохранить свои программы.

Образовательные организации будут обязаны применять единые федеральные рабочие программы по нескольким предметам, включая русский язык, литературу, историю, обществознание, географию и ОБЖ. Это позволит в том числе устранить проблемы при переходе учащегося из одной школы в другую, а также установить соответствие содержания уроков и требований ЕГЭ.


Ликвидирующие аварии будут получать бесплатное питание

Право на бесплатное горячее питание за счет работодателя получат сотрудники железнодорожного транспорта, занимающиеся аварийно-восстановительными работами. Такой закон вступил в силу 1 января.

Аналогичную преференцию предоставят специалистам, ведущим работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры, по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.

Бесплатную еду выдадут работникам, которые трудятся на путях более четырех часов после того, как было прекращено движение поездов по перегону.


С 1 января вводится единый тариф страховых взносов

В России заработает институт единого тарифа страховых взносов. Такие нормы закона вступила в силу 1 января.

Также все льготные категории плательщиков страховых взносов объединят в три группы в зависимости от тарифа страховых взносов (размеры льготных тарифов сохраняются). Основной тариф составит 30 процентов в пределах облагаемой базы и 15,1 процента сверх базы, льготные тарифы составят 15,0 7,6 и 0,0 процента. Благодаря этому к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребенком должно вырасти с 37,9 тысячи рублей до 57,4 тысячи рублей, максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тысячи рублей вместо 435,9 тысячи рублей.

Предельное пособие по временной нетрудоспособности увеличится до 143,5 тысячи рублей вместо 94,7 тысячи рублей (при стаже от восьми лет).


Оспаривать тарифы на вывоз мусора можно будет через ФАС

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) займутся досудебными спорами по бытовому мусору. Такой закон вступает в силу 6 января.

Речь идет о спорах между тарифными органами, операторами по обращению с отходами и их потребителями. Теперь граждане смогут самостоятельно выбирать, какой способ защиты своих прав использовать — либо обращаться в административном порядке в антимонопольную службу, либо в суд. В ФАС уже поступают жалобы, содержащие конкретные сведения о признаках нарушения законодательства в области государственного регулирования цен в сфере ТКО.


Сирот без жилья смогут зарегистрировать по адресу местных администраций

Детей-сирот, которые имеют право на получение жилья от государства, но у которых пока нет прописки, смогут зарегистрировать по местонахождению местной администрации там, где они жили до совершеннолетия. Такой закон вступает в силу 11 января.

Данный документ коснется 219 тысяч детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет. Из-за отсутствия регистрации прежде эта категория россиян не могла получать социальные выплаты. Кроме этого, согласно закону, дети-сироты до получения собственного жилья смогут зарегистрироваться не только по адресу местной администрации, но и территориального органа местной администрации.


Поиск работы в других регионах упростят

Власти теперь будут помогать гражданам, которые для трудоустройства переезжают в другой город или регион. Для получения данной услуги необходимо обратиться в службу занятости по месту проживания. Новые нормы закона касаются не только граждан, признанных безработными в установленном порядке, но и тех, кто работает на момент обращения. Им присвоят статус ищущих работу.

Программа мобильности трудовых ресурсов была запущена в России еще в 2012 году. Воспользовалось предоставленными ею возможностями около 3,5 тысячи граждан, временно выезжало на заработки более 75 тысяч человек, сообщает "Парламентская газета" .

фото: КТВ-ЛУЧ и unsplash.com