Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в городе внушает тревогу.

В минувший четверг, 9 декабря, глава Сызрани Анатолий Лукиенко провел совещание с представителями промышленных предприятий по вопросу вакцинации сотрудников.

На совещание были приглашены руководители и представители семи предприятий, где отмечается наиболее низкий уровень вакцинации. Анатолий Лукиенко заявил, что в Сызрани подлежит вакцинации 101 452 человека ( 80% от численности взрослого населения). На данный момент в городе имеется достаточное число вакцин, причем в наличии все четыре официальные российские вакцины (Спутник V, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак).

На совещании прозвучало, что тем не менее в последние недели темпы вакцинации в Сызрани падают. Так, за прошедшую неделю уровень вакцинации упал на 12%, неделей ранее – на 19%, на текущей неделе он упал еще на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлой недели.

Власти признали, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в городе внушает тревогу. На фоне снижения заболеваемости в целом по региону, в городе Сызрани на прошлой неделе зарегистрирован рост на 7% от уровня предыдущей недели (246 случаев). Значительный рост отмечен в группе несовершеннолетних, среди которых много не организованных детей до одного года, где источником заражения могут быть только члены семей.

Также было отмечено, что не все руководители предприятий ответственно относятся к здоровью своих сотрудников. Глава Сызрани рекомендовал проводить с сотрудниками таких предприятий разъяснительную работу.

В городе более 60 человек из числа сотрудников муниципалитета, депутатов и общественников в настоящее ведут разъяснительную работу среди пенсионеров.

На заседании был озвучен список предприятий, где уровень вакцинации значительно выше среднего и превышает, либо приближен к уровню 80%. В число таких предприятий вошли: АО «СНПЗ» - 81,2%; ПАО «Ростелеком» – 91,8%; АО «Медхим» - 80,1%; АО «Хлеб» - 78,0%; ООО «Сызраньводоканал» - 84,9%; завод ЖБК – 90,9 %; Сызранская ТЭЦ – 96,5 % и т.д.

фото: КТВ-ЛУЧ