Муниципальный транспорт с изрядным постоянством страдает от рук хулиганов.

Ни для кого не секрет, что жители Сызрани устали там и тут наблюдать печальные последствия наглых выходок вандалов. То остановку разгромят, то новенькие ограждения погнут, то новогоднюю иллюминацию испортят. Теперь же люди-дикари активизировались в автобусах.

Горожане жалуются, что из-за глупой молодежи от комфорта поездок не осталось и следа. Обшивка сидений порезана и клочьями свисает со спинок кресел, сами они исписаны дерзкими изречениями, а то и вовсе навязчивой рекламой своих социальных сетей.

- Если бы только надписи: их можно было бы смыть, отскоблить. Но тут ведь обивку рвут, стекла царапают. Причем зачастую демонстративно орудуют на глазах у пассажиров, те попросту боятся связываться с неадекватами. Поймать виновных и наказать получается крайне редко, - пояснили в руководстве МУП «СПАТП».

Как сообщил муниципальный перевозчик, ремонт одного сиденья обходится в 1200 рублей, стоимость нового сиденья - 4000 руб. Большинству салонов требуются ремонт и замена кресел. Все это больно бьет по бюджету и так не хватающего звезд с неба предприятия.

В ближайших планах муниципалов - оснастить новыми сиденьями четыре автобуса.

Стоит сказать, на этом бесчинства вандалов не заканчиваются. В ночь на 12 февраля, неизвестные разбили окна в двух микроавтобусах и выкрали оттуда разменную мелочь, которая лежала для сдачи пассажирам. Как следует из заявления в полицию - нанесен серьезный ущерб - более 10 тысяч рублей. Примерно столько стоит заменить разбитые окна.