В эти минуты в Сызранском драматическом театре проходит первый эскиз спектакля из трёх, подготовленных сызранскими актёрами под руководством режиссёров «Лаборатории Государственного театра наций» народного артиста России Евгения Миронова, которая в эти дни работает в нашем городе.

Вместо зала, зрителей усадили прямо на сцене, напротив актёров, играющих спектакль. Примечательно, что его репетировали ни как обычно – в течение нескольких месяцев, а всего шесть дней. Занавес на сцене закрыт и установлено белое полотно, на фоне которого играют актёры. Стулья для зрителей установили в самой глубине сцены, напротив кулис.

Первый эскиз спектакля поставлен главным режиссёром академического молодёжного театра Ростова-на-Дону Михаила Заеца по пьесе Жорди Гальсерана «Метод Грёнхольма».

Ответим, что «Метод Грёнхольма» — это триллер о том, как проходит собеседование в крупной фирме. По сценарию неким профессором психологии разработан набор игр, позволяющий установить, насколько тот или иной кандидат на руководящую должность подходит компании.

Всего в спектакле занято четыре актёра сызранской Драмы: Евгений Морозов, Артемий Кондрашов, Владимир Калялин и Татьяна Костюнина. После окончания эскиза спектакля пришедшие зрители смогут принять участие в его обсуждении, а затем голосованием определить его дальнейшую судьбу, выбрав один из двух вариантов: «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон».

Два других эскиза спектаклей, «Камень» и «Нужен перевод», пройдут завтра, в 14:00 и 18:00 соответственно.

Все эскизы спектаклей в отличие от полноценных постановок готовятся Лабораторией всего за 5-6 дней и призваны повысить квалификацию актёров, которым приходится проходить подготовку в состоянии стресса, пояснили в театре.