Артист рассказал о детстве, отношении к примитивным сценариям и минусах кино.

Известный российский и советский актер театра и кино Александр Песков дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве» и рассказал о своем детстве, ролях, минусах кино и т.д. Александр Песков родился в Сызрани, здесь же и провел свое детство и сформировался, как талантливая личность. Актер известен любителям кино по съемкам в боевике «Америкэн бой» и криминальном детективе «Бандитский Петербург».

- В детстве я был всеядным - хотел попробовать себя во многих направлениях. В каких-то кружках занимался по несколько месяцев, в других - по полтора-два года. И даже изучал азбуку Морзе. Много внимания уделял спорту - перепробовал практически все направления, которые были тогда популярны у советских мальчишек. При этом занимался в театральном кружке, участвовал в школьных постановках, - говорит Александр Песков.

После окончания школы Александр Песков понял, что хочет поступать в театральный, и отправился из Сызрани в столицу. После окончания театральной школы, стал работать во МХАТе имени Горького, где у него было много главных ролей. Песков очень часто играл и до сих пор играет военных. Однако ничуть не опасается, что может стать заложником этого типажа.

- Тема Великой Отечественной войны очень близка мне. За многие роли военных я награжден ведомственными наградами Министерства обороны. Но это не говорит о том, что я стал актером одного амплуа - в моей карьере много разноплановых ролей. Я снимался в 114 фильмах, играл в 38 спектаклях, и моими персонажами были люди разных профессий, - говорит Песков.

Актер также откровенно рассказал московским журналистам о сложностях съемочного процесса и о его последствиях.

- Конечно, порой успех фильма трудно просчитать. Иногда бывает, прочитав примитивный сценарий, думаешь изначально, что ничего не выйдет. А получается, что работа режиссеров и актеров, их талант спасают постановку. Бывает и наоборот - ждешь от фильма оглушительного успеха, а он проходит незамеченным. Не хотелось бы приводить примеры, чтобы не обидеть коллег по цеху, ведь многие принимали участие в этих постановках, и для них это тоже, наверное, болезненный вопрос. Но строить догадки в данном случае — дело неблагодарное, - рассказывает актер.

Отметим, Александр Песков родился 19 мая 1965 года. В 1987 году окончил школу-студию МХАТ. Ныне - актер Театра Луны. Вел программу «Точка отсчета» на телеканале «Звезда». В 1995 году артист получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале «Стожары» в Киеве за главную роль в фильме «Америкэн бой» (1992).

фото: сайт Александра Пескова