Злоумышленники ловят свою жертву, пытаясь обойти систему идентификации.

В России мошенники активно начали практиковать новую схему обмана. Для обхода системы идентификации они звонят с незнакомых номеров и сбрасывают трубку. Таким образом злоумышленники рассчитывают вынудить потенциальную жертву перезвонить им. Специалисты говорят: еще год назад такой схемы не было.

- Существующие системы автоматической фильтрации звонков, например, наша WhoCalls, анализируют звонки: когда они происходят, номер, длительность, есть ли этот контакт в адресной книге пользователя и так далее. После каждого звонка системы предлагают пользователю указать, есть ли у него подозрение на мошенничество. Если данный номер был зафиксирован как спам, то в будущем при входящем звонке на экране устройства отобразится предупреждение о том, что это спам, - цитирует РИА Новости ведущего эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.

Как отмечают специалисты, такие системы изначально анализировали только входящие звонки, а исходящие – нет. Этим мошенники и воспользовались, звоня и бросая трубку. А если человек перезванивает сам, злоумышленники начинают работать по своей схеме, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Они пытаются узнать конфиденциальные данные позвонившего, либо убедить его перевести деньги на свои счета.

Чтобы скрыть свое местоположение мошенники, как правило используют интернет-телефонию. Звонки с обычных сим-карт не так эффективны: сотовый оператор может быстро вычислить их и заблокировать.

Фото: pixabay