Магазины больше не потревожат сызранцев рекламными «шарманками»

С сегодняшнего дня горожан больше не будет раздражать навязчивые рекламные ролики: 25 августа вступила в силу поправка к закону «О рекламе», которая была принята еще в мае 2021 года.Согласно обновлению владельцам торговых центров, магазинов, рынков и прочих торговых организаций отныне строго запрещено включать звуковую рекламу из колонок, сообщает РБК.

Авторами поправок выступили депутаты Астраханской Думы, к которым с просьбой утихомирить магазины обратились горожане, уставшие от однообразной музыки и рекламных слоганов. По задумке инициаторов, поправки позволят избавить людей от раздражающей рекламы, «негативно влияющей на условия труда, быта и отдыха людей, находящихся вблизи от объектов торговли и услуг». В первую очередь законопроект коснется жителей домов, вблизи которых расположены объекты торговли: зачастую магазины выставляют звуковую аппаратуру - и с утра до вечера люди вынуждены практически в режиме нон-стоп слушать аудиоролики.

В Сызрани этим грешили многие магазины, расположенные по улице Советской. Теперь же есть надежда, что люди без громкой рекламы смогут решать, где приобрести обувь за полцены или с выгодной скидкой одеться в комиссионке.

Нарушение запрета повлечет за собой штраф: для распространителей излишне навязчивой звуковой рекламы предусмотрены санкции.

Так согласно ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ штрафы от 2 000 до 2 500 рублей предусмотрены для граждан, от 4 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и ИП и от 100 000 до 500 000 рублей – для организаций.

Фото: pixabay