Зыбучими песками горожане прозвали места аварий, где земля уходит из-под ног.

В Сызрани закопали ямы, которые подолгу не давали восстановить асфальт на месте коммунальных аварий. Приемку множества таких объектов провели инспекторы административно-технической инспекции Комитета ЖКХ.

Наконец-то закатали в асфальт проблемное место на улице Жуковоского, 49. Здесь лопнул водопровод. Новую трубу проложили, но земля оказалась с глиной, дорога идет под уклон, поэтому происходили провалы. Жильцы прозвали это место «зыбучими песками». Водопроводчики несколько раз подсыпали щебенку и 10 ноября сдали асфальтовое полотно проверяющим из АТИ.

Жители проспекта 50 лет Октября переживали за пятачок двора около дома № 18. Из года в год его копали и перекапывали из-за лопнувших труб. А после ремонта земля проваливалась под ногами пешеходов и под колесами машин. Водители назвали парковку во дворе «воронкой», но надеются, что привезенный на днях песок – это начало асфальтовых работ.

– Из года в год ресурсоснабжающие организации в большом количестве, в летний период, производят работы на территории города. Мы за этим тщательно следим, привлекаем к административной ответственности нерадивых руководителей, которые не своевременно восстанавливают асфальт. Штраф на должностное лицо от 200 тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 300 тысяч, – пояснила КТВ-ЛУЧ начальник отдела АТИ комитета ЖКХ Елена Зайцева.

На проспекте Космонавтов недавно устраняли подземную течь на водопроводе и вынуждены были ломать, а потом заново класть асфальт. После того, как положили новую трубу, жильцы вздохнули спокойно. В ближайшие десятилетия коммунальщики пообещали – здесь аварий не будет.

Кроме того, этой осенью вскрывали асфальт, ремонтировали коммуникации, а теперь восстановили благоустройство на улицах Мира, 21; Сердовинская, 54; Королева, 27 и других. Износ водопроводных сетей в Сызрани велик, но после каждой аварии, коммунальщики обязаны восстановить благоустройство.

Фото КТВ-ЛУЧ