Фото: unsplash

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали подробности.

Ведомство планирует утвердить 3 индикатора риска нарушения обязательных требований. Показатели касаются объектов розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции, а также устройств для потребления последней (товары). Выявлять индикаторы хотят с помощью системы "Честный знак".

Показатели такие:

  • В течение календарного месяца в системе были сведения о реализации товаров с кодами маркировки, которых нет в этой базе данных. Условие - доля данных продаж превысила 25% среднего объема реализации табачной и никотинсодержащей продукции в одном ретейл-объекте в РФ за тот же месяц.
  • На конец календарного месяца в системе была информация об остатках товаров со сроком оборота более 15 месяцев с даты ввода в него. Доля таких остатков - более 25% общего объема хранимой табачной и никотинсодержащей продукции.
  • По итогам календарного месяца в системе были данные об объектах, где продают на 50% меньше товаров по сравнению со средним объемом реализации табачной и никотинсодержащей продукцией другими объектами в одном муниципальном образовании.

Действующего индикатора в проекте нет. Общественное обсуждение новшеств завершат 11 июля 2023 года.

Напомним, если в этом году выявляют индикаторы риска, могут по согласованию с прокуратурой провести ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Перечень законодательных документов о данном нововведении читайте на официальном сайте «Регионального представителя КонсультантПлюс».