Специалисты дали советы, как не допустить нежелательных последствий.

Россиян предупредили о риске заплатить больше, чем положено. Чтобы этого не случилось, важно не пропустить положенные сроки и сделать все правильно.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января плательщики должны представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 - уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

В уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

По всем авансам подается одно уведомление и его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты. Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов:

- по НДФЛ,

- страховым взносам,

- имущественным налогам юрлиц,

- упрощенной системе налогообложения.

- Важно помнить о своевременной подаче декларации (уведомления об исчисленных суммах). Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени. Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно, - предупреждают в налоговой инспекции Сызрани.

Если в уведомлении допущена ошибка, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами - только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если ошибка в сумме, специалисты рекомендуют создать новое уведомление, например в Личном Кабинете, повторить данные ошибочной строчки (КПП,КБК,ОКТМО,период), а сумму указать правильную. Если ошибка допущена в иных данных, нужно повторить данные ошибочной строки, а в сумме указать «0». При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика следующими способами:

- по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью,

- через Личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью,

- на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек)

С примерами заполнения уведомлений, а так же получить другую информацию по ЕНС, можно на сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС».

Фото: КТВ-ЛУЧ