
На помощь придет Личный кабинет.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области обращается ко всем гражданам с напоминанием о том, что налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, независимо от возраста указанных лиц.
Исполнить обязанность по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно. Также он может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В свою очередь, законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц и обязаны уплачивать налог в отношении находящегося в их собственности имущества.
В личном кабинете налогоплательщика для физических лиц (ЛК ФЛ) появилась новая функциональная возможность уплаты налогов родителями за своих несовершеннолетних детей.
В Личном кабинете в разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в ЛК ФЛ родителя.
Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее необходимо ввести логин (ИНН) ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтверждающих запросов).
Затем необходимо перейти в ЛК ФЛ ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано.
Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон.
В ЛК ФЛ разделе «Налоги» появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети.
Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.
Фото: КТВ-ЛУЧ