
Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали подробности.
Правительство ввело новые лимиты занятости иностранцев в отдельных отраслях.
Обратите внимание:
общие квоты по стране для разных видов деятельности оставили прежними, изменения затронули отдельные регионы;
ввели дополнительные ограничения для Амурской области;
повышенный лимит установили для компаний, которые обрабатывают древесину в Хабаровском крае.
Если работодатель не приведет численность иностранцев в соответствие с ограничениями до начала года, должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 45 до 50 тыс. руб., а организации грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. или приостановка деятельности на срок от 14 до 90 суток.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2024 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
а) Выращивание овощей – 50% общей численности работников
б) Лесоводство и лесозаготовки-50% общей численности работников
в) Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки- 50% общей численности работников
г) Строительство-80 % общей численности работников
д) Торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами-50% общей численности работников и т.д.
Установить, что подпункт "а" пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территорий Удмуртской Республики, Астраханской области, Амурской области и Волгоградской области.
- Установить, что подпункт "в" пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территории Хабаровского края.
- Установить, что подпункт "г" пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территорий Республики Бурятия, Республики Дагестан, Краснодарского края, Амурской области и г. Москвы.
Хозяйствующим субъектам до 1 января 2024 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.
Последние новости законодательства можно узнать у «Регионального представителя КонсультантПлюс» на сайте consaltika.ru
Фото: unsplash