Из двух проектов строительства моста, который разгрузит напряженность движения на "узкого горлышка" трассы М5 в районе моста через ГЭС, выбран проект моста у Климовки. Напомним, рассматривался еще один вариант - строительство моста под Октябрьском. Теперь члены областного правительства поедут за деньгами для строительства в Москву.

Самарская область будет защищать на уровне министерств несколько проектов, среди них — строительство моста через Волгу. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о другом проекте, который также рассматривался в правительстве Самарской области: строительстве моста под Октябрьском. Но выбор остановился на с. Климовка Шигонского района, сообщает 63.ru

— Предстоит большая совместная работа с каждым министерством федерального правительства по защите этих заявок, по включению их в конкретные программы, — сообщил врио губернатора Дмитрий Азаров правительственной комиссии по региональному развитию в Москве.

По оценке региональных властей, стройка займет около 5 лет. Протяженность моста составит 3,8 километра. Также дорожные рабочие возведут 142 километра автобана.

Чтобы проект окупился, региональные власти рассматривали возможность введения платного проезда по мосту. Областные власти не исключают, что дорогу могут включить в маршрут Европа — Западный Китай. Участок дороги Китай — Казахстан уже работает. Российская часть магистрали начнется в Санкт-Петербурге и пройдет через Москву, Казань, Башкортостан, Оренбург в сторону Казахстана.