Власти пока еще рассматривают возможность строительства моста через Волгу около Климовки в Шигонском районе, но не исключено, что мост может быть построен около Октябрьска.

Как сообщает "КП-Самара", Дмитрий Азаров, выступая на ВАЗ ТВ в Тольятти, рассказал, насколько высока возможность Самарской области попасть в проект международного транспортного коридора - нового "шелкового пути" из Европы в Китай. По его словам, наш регион немного опоздал со своим предложением, но мы находимся в выгодном географическом положении. Включение территории области в этот путь позволит снизить его протяженность на 400-500 километров.

- Это ключевой показатель, это позволит сделать этот путь конкурентоспособным. Но нам приходится догонять: в Самарской области подобными вопросами не занимались в течение 10 лет, а соседи уже подготовили всю документацию, - отметил Азаров и подчеркнул, что не случайно обратился с этими предложениями к президенту.

Вхождение в проект позволит благодаря федеральным вливаниям разрешить проблему "узкого горлышка" трассы М5 в районе моста через ГЭС. Новый мостовой переход может появиться в районе Климовки или в районе Октябрьска.

- Работа проведена и по селу Климовке, и рассматривался проект в районе Октябрьска. Мы должны выбрать оптимальное решение, которое будет решать проблемы не только нашего региона, но и страны в целом", - заявил Дмитрий Азаров.

Напомним, что с предложением построить мост через Волгу в районе Октябрьска выступил один из депутатов во время визита врио губернатора в Октябрьск.