Слет музыкантов планировалось провести в первые выходные августа.

Известный сызранский бард Владимир Варламов отказался от идеи провести в этом году традиционный «Слет друзей Грушинского фестиваля», проходящий не первый год в Трубетчино. Как рассказал музыкант в интервью КТВ-ЛУЧ, одной из причин отмены мероприятия стал запрет МЧС на посещение лесов до 2 августа включительно. В этом году Варламов планировал провести фестиваль в форме встречи с представителями управления культуры города и различных творческих объединений Сызрани, однако теперь фестиваль решено отложить до будущего года.

- Решил вопрос с фестивалем снять с повестки дня. Можно конечно было подождать снятия запретов и провести его через неделю или две, но так как температура воздуха в это время становится ниже, то на несколько дней растянуть фестиваль не получится, ночи уже будут холодные. А проводить одним днем такой фестиваль, я считаю - смысла нет, - рассказывает Владимир Степанович.

Сызранскому барду также была предложена альтернативная площадка в селе Старая Рачейка.

- Там есть целое поле со сценой, с лавками, недалеко озеро. Правда, расстояние до этого места побольше, чем до Трубетчино, вместо 15 километров - целых 40. Но если в следующем году вновь будет запрет на въезд в леса, то мы эту площадку будем рассматривать, как запасной вариант, - отметил музыкант.

Напомним, в прошлом году «Слет друзей Грушинского фестиваля» около Трубетчино прошел в 16-й раз и собрал любителей бардовской песни из Сызрани и соседнего Тольятти.

Фото из личного архива Владимира Варламова