Маленькая девочка перенесла современные процедуры без слез и замечаний.

На днях родители Маши Потемкиной – юной жительницы Сызрани, страдающей детским церебральным параличом, поделились в соцсетях позитивными новостями. Семья завершила продолжительные курсы реабилитации в Санкт-Петербурге.

- За это время мы многое успели и прошли. Сделали МРТ головного мозга без наркоза, что очень важно для таких деток, перенесли курсы креонотерапии и КВЧ, ЛФК. Далее начали лечение в Бехтерева, - пишут родители девочки.

По их словам, Маша впервые для себя перенесла занятия по современной методике Бобат –нейродинамической реабилитации, позволяющей восстановить тонус мышц, возобновить моторную функцию двигательного аппарата и развить мелкую моторику рук.

- Наша дочка без слез и нареканий стойко перенесла процедуру микрополяризации, занятия с логопедом и другими специалистами. По приезду домой, доктор велел следить за изменениями в поведении и развитии. В течение двух месяцев будет известна дата, когда можно начинать повторный курс, - делятся сызранцы.

По словам Потемкиных, главное сейчас – уже видны положительные изменения. Маша стала отвечать на обращенную речь и обозначать то, что она хочет, а также добиваться этого.

Напомним, на лечение и реабилитацию девочки жители Сызрани жертвовали деньги. Не так давно маленькая сызранка проходила реабилитацию в санатории в Анапе, на Черном море.