Предстоящей зимой животноводам будет тяжело, сообщают специалисты сельхоз предприятий.

Низкий урожай сена в Сызранском районе и недавнее подорожание фуражного зерна, может серьезно ухудшить положение животноводческих хозяйств. Основной причиной этого специалисты назвали засушливый год.

– Этой осенью сена заготовлено маловато, около трети от объемов прошлого года. Не было дождей. Поэтому чем будем кормить скотину зимой и весной, сказать трудно. Будем косить камыш, как 10-15 лет назад, когда ситуация была такой же сложной, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ источники в крупных животноводческих хозяйствах Сызранского района.

Несмотря на то, что крупные хозяйства выращивают для себя фуражное зерно ячменя, овса и пшеницы, но коровам требуются также грубые корма.

– Мы в бюджет закладываем все кормовые культуры. Поэтому себестоимость нашего фуража минимальная, но стоимость ГСМ, запчастей и трудозатр на покупку, доставку кормов со стороны, это очень затратно, – сообщил один из ведущих в районе зоотехников.

По мнению специалистов, наиболее остро проблема с кормлением скота проявиться весной, когда закончатся сделанные запасы. При этом закупки на стороне сильно зависят от повышения курса доллара и, как следствие, стоимости пшеничного зерна. Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, за две недели закупочные цены на пшеницу в Сызранском районе выросли на 40 процентов.