Титулованная спортсменка, набравшая на турнире 13 очков из 13 возможных, с недавнего времени является наставником юных сызранских шахматистов.

20 июля, во всем мире отмечается Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению Международной шахматной федерации (ФИДЕ), основанной в этот день в 1924 году.

В Сызрани ежегодно проводятся соревнования, посвященные этому празднику. Правда, с учетом ограничений и самоизоляции в этот раз турнир, организованный ДШК «Дебют», прошел в новом формате - дистанционно.

В соревнованиях ко Дню шахмат, которые прошли в минувшие выходные, приняли участие как ветераны, так юные шахматисты нашего города. За медали боролись спортсмены в пяти возрастных категориях.

В самой «взрослой» возрастной категории, среди спортсменов старше 18 лет, победу одержал Дмитрий Поздняков, «серебро» у Петра Марчукова , «бронза» - у Алексея Жукова.

Дмитрий Поздняков

Среди 15-17-летних шахматистов лучшими стали Константин Сорокин, Никита Лебедев и Алексей Сибряев.

В возрастной категории 12-14 лет «золото» и «серебро» досталось братьям Егору и Никите Поздняковым соответственно. Третьим здесь стал Кирилл Мушлантов.

Егор Поздняков

Среди 10-11-летних шахматистов победу одержал Егор Уколов. Также в тройку призеров вошли Денис Мушлантов и Артур Гулян.

Егор Уколов

И, наконец, среди самых юных шахматистов, 2011 года рождения и младше, победу одержал Андрей Дерягин. Виктор Соколов и Александр Дерягин завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

Андрей Дерягин

Кроме этого были разыграны призы среди девушек-шахматисток. Лучший результат здесь показала юная Людмила Баранова, второе место - у Марии Костылевой, третье - у Виктории Соколовой.

Людмила Баранова

Также отдельно стоит отметить, что абсолютно лучший результат на турнире - 13 очков из 13 возможных - показала тренер ДШК «Дебют» кандидат в мастера спорта Гульнара Краснова (на главном фото). Напомним , что Гульнара Краснова – самый титулованный в Сызрани специалист по шахматам. Она является чемпионкой Самарской области среди женщин, обладателем кубка России среди девушек и участницей чемпионатов мира и Европы среди девушек. Известная шахматистка недавно переехала в Сызрань и стала наставником местных юных шахматистов.

- Федерация шахмат г. о. Сызрань наградила победителей и призеров соревнований кубками, медалями и дипломами. Необходимо отметить четкую работу судейской коллегии и главного судьи Александра Павлова, - рассказывают организаторы.

Также сызранские шахматисты примут участие и в областном турнире, посвященном Дню шахмат. Кроме этого, наших спортсменов ждут новые городские турниры и подготовка сборной города к областным соревнованиям.