Первый этап соревнований организаторы посвятили памяти первого председателя городской шахматной организации Бориса Загорского.

В спортивном клубе «Виктория» финишировал первый этап кубка Сызрани по классическим шахматам. В этом году сызранская федерация шахмат запланировала провести несколько этапов.

Интерес к первому этапу вызвал тот факт, что в нем приняла участие кандидат в мастера спорта, тренер ДШК «Дебют», чемпионка Самарской области среди женщин, обладатель кубка России среди девушек, участница чемпионатов мира и Европы среди девушек Гульнара Краснова. Известная шахматистка недавно переехала в Сызрань и стала наставником местных юных шахматистов.

Основная борьба за первое место развернулась между Гульнарой Красновой и Дмитрием Поздняковым. Все решил последний тур. Гульнара допустила осечку в партии с Никитой Лебедевым, а Дмитрий Поздняков одержал победу в своей партии и стал победителем этапа.

Никита Лебедев на этом турнире завоевал «бронзу» и показал лучший результат среди юношей. У девочек сильнейшей стала Людмила Баранова. Среди ветеранов победу одержал Александр Остапов. Победители и призеры турнира были награждены грамотами Управления физкультуры и спорта сызранской администрации.

Стоит отметить, каждый этап кубка в этом году было решено посвящать наиболее известным шахматистам, которые внесли большой вклад в развитие этого вида спорта в Сызрани.

Первый этап посвятили первому председателю городской шахматной организации, первому и многократному чемпиону города Борису Загорскому. Борис Валентинович Загорский с 1925 по 1929 годы вел шахматный отдел в местной газете «Красный Октябрь», организовывал спортивно-массовые соревнования. По образованию - юрист. В 1929 году Загорский уехал с семьей в Омск.