После ЧП сразу родилось множество слухов. Некоторые были очень пугающими.

Жителей поселка Верхняя Подстепновка Волжского района Самарской области пришлось эвакуировать из-за ЧП, которое произошло 2 июля. Напомним, во время проведения земляных работ был поврежден газопровод, произошла утечка газа. Факел, поднимавшийся над землей, был виден издалека. Газ пришлось выжигать, чтобы снизить его концентрацию.

В целях безопасности, людей из поселка пришлось срочно эвакуировать – всего 1485 человек. Кто-то уехал к родственникам. Почти 90 человек поехали в пункт временного размещения, который организовали в ДК соседнего населенного пункта. Местные жители не сразу поверили в серьезность происходящего. Как обычно, сразу появилось много разных версий.

- В момент прорыва мы с женой и трехлетней дочкой были дома. Вышли гулять, и в магазине услышали, что перекрыли трассу. Потом сестра жены позвонила и сказала причину. В родительском чатике нашей группы в садике в Вайбере началась паника, говорили про взрыв радиоактивных веществ, просили срочно забрать детей. Пришлось объяснять, что это не радиация, а газ. Сначала мы были спокойны, думали никакой угрозы нет, а паника – на ровном месте. Но тут объявили про эвакуацию, а знакомый сотрудник МЧС написал мне, что это не шутки, и лучше уехать подальше от опасного места, - рассказал «КП-Самара» местный житель Анатолий Лаврушкин. По его словам, он с семьей уехал к родне в соседний поселок, но жена и дочь успели сильно испугаться.

Еще одна жительница поселка Валентина Коваленко не верила в серьезность произошедшего до тех пор, пока не почувствовала сильный запах газа.

- Видно было, как газ в воздухе парит. Дышать невозможно было, во рту какой-то странный привкус стали. Страшно было, - вспоминает Валентина.

В пункты временного размещения жителей увозили на автобусах. Многие в суете забывали взять самое необходимое, например лекарства. Кто-то перенервничал из-за оставленных домашних животных. Тех, кто плохо себя чувствовал, срочно увозили в больницу.

По данным на 15:00, 3 июля, аварийно-восстановительные работы были завершены, утечку газа остановили и жители Верхней Подстепновки начали возвращаться домой. Ремонт на газопроводе продолжит Нефтегорский газоперерабатывающий завод, в ведении которого находится участок газопровода.

В причинах произошедшего предстоит разобраться правоохранителям. Возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Первоначально сообщалось, что рабочие повредили незаконную врезку. Однако, позже стало известно, что это одна из версий.




Фото: «КП – Самара», соцсети