Ситуация на контроле Главного управления МЧС региона.

Из поселка Верхняя Подстепновка в Волжском районе Самарской области эвакуируют 1640 жителей. Причиной этого стало повреждение незаконной врезки в газопровод. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. ЧП произошло днем 2 июня.

- В 15:25 по московскому времени в МЧС поступила информация, что при проведении земляных работ аварийная бригада повредила незаконную врезку в технологический газопровод низкого давления диаметром 377 мм в километре от Верхней Подстепновки.В результате происшествия погибших и пострадавших нет, данная ситуация на работу предприятия не повлияла. Лабораторией предприятия проводятся замеры концентрации газа, к месту направлена химико-радиометрическая лаборатория, предельно-допустимой концентрации в воздухе не превышено. Движение автотранспорта по Южному шоссе от ул. Утевская до Стромиловского шоссе ограничено двумя экипажами ГИБДД. Проводится отжиг газа в технологическом колодце в районе н.п. Лопатино м.р. Волжский, - сообщили в региональном управлении МЧС.

В целях безопасности была начата эвакуация населения поселка Верхняя Подстепновка на автобусах. Всего 1640 человек¸ в том числе 367 детей. Большую часть людей планировалось вывезти к утру.

Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба в ситуационном центре МЧС по ситуации в Волжском районе области. Оперативную обстановку доложил глава района, руководство регионального управления МЧС и представители компании, в чьем ведении находится газопровод.

По контролю за обстановкой в главном областном управлении МЧС развернут оперативный штаб.