Елена Киселёва пожелала, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.

Мать убитой в Саратове девятилетней школьницы записала видеоролик, адресованный жителям и властям города.

- Очень серьезные моменты происходили во время поисков моей доченьки. И я могла положиться буквально на любого. Хочу сказать отдельно и каждому — спасибо. Отдельно и каждому пожать руку, обнять, сказать, ты был важен, ты был рядом. Спасибо не только Саратову, спасибо всей России, потому что мы сплочены были все. Все звонили, поддерживали, подбадривали, предлагали помощь, - поблагодарила женщина волонтеров и всех, кто принимал участие в поисках Лизы.

Елена Киселева выразила пожелание, чтобы такое не повторилось больше ни с кем и никогда. Кроме того, она предложила заняться обеспечением безопасности детей не только в школах, но и по дороге к ним.


- Давайте сделаем подход наших детей к школе безопасным, потому что это важно, это та вещь, которая жизненно необходима. Ребят полдня проводят в школе, они проходят через такие дебри, даже мы не знаем, где они ходят. Нужны нормальные подходы к школе. Об этом я сообщила саратовским властям, и они готовы нам содействовать. Мы надеемся, что именно так и будет. Давайте вместе подумаем, как это сделать. Я со своей стороны сделаю все возможное, - приводят слова матери убитой журналисты «КП-Саратов».

Как ранее сообщал КТВ-Луч, Лиза Киселева пропала в среду, 9 октября. Утром она ушла в школу и пропала. Девочку искали тысячи человек, ее тело нашли в ночь на 11 октября в гаражах. Вскоре задержали подозреваемого в убийстве - 35-летнего местного жителя. При этом разъяренная толпа требовала отдать им задержанного на самосуд, но правоохранителям удалось доставить его в участок, а позже этапировать в другой город.

Попрощаться с погибшей школьницей пришли около трех тысяч человек. Люди держали в руках букеты желтых тюльпанов, белых хризантем, красных роз и гвоздик. Многие не могли сдержать слез.

Могила девочки находится на Новом Елшанском кладбище, сейчас она напоминает курган из мягких игрушек и цветов — так много их было принесено жителями в дань памяти Лизы.