Стало известно, что в правительство внесли проект Федерального закона о "гаражной амнистии", который будет регулировать порядок приобретения гражданами прав на земельные участки и расположенные на них гаражи.

Ранее сообщалось, что в России несколько миллионов владельцев гаражей, которые были приобретены в советское время, не могут их официально зарегистрировать. То есть, владельцы гаражей не имеют статуса собственника.

- Из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитываются. "Гаражная амнистия" сможет облегчить жизнь более чем 4,5 млн автовладельцев, — поясняется в сообщении Росреестра.

Новый законопроект определяет список документов, которые подтверждают право гражданина на владение гаражом. Это может быть и выплата денежного пая в гаражном кооперативе, и решение о распределении длительного пользования гаражом и т.д.

Данная проблема актуальна и для Сызрани. В городе несколько раз сносили незаконные гаражи. Так, например, в августе 2018-го года, во время сноса гаража на Монгоре в нем нашли даже автомобиль "Ока".

РИА Новости сообщают, что новый порядок может вступить в силу в 2021 году.