Летчик-герой рассказал ребятам о своем детстве и школьных годах.

Сегодня утром Герой России, летчик Дамир Юсупов посетил школу № 23, что находится на Монгоре. Дамир Касимович рассказал ребятам о своем детстве, школьных годах. Оказывается, его любимым уроком была физкультура. Поделился он и своей детской мечтой - покорить небо.

Мальчишкой Дамир не раз бывал в кабине вертолета – отец-лётчик приобщал сыновей к профессии пилота. Однако овладеть ей получилось не сразу. В сызранское лётное училище Дамира не приняли — не прошел медкомиссию. Тогда парень получил профессию юриста, стал трудиться по специальности.

Но, надо сказать, от своей мечты не отступился. В 2013 году окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации и начал работать пилотом. Шесть лет летал без происшествий. Пока не настал август 2019 года с той самой историей, прогремевшей на всю страну. Сохранив жизни 233 человек, получил звание Героя Российской Федерации.

"Школьники приветствовали героя стоя, овации не смолкали. После выступления лётчика у ребят накопилось немало вопросов, которые они наперебой задавали Дамиру. Затем все вместе фотографировались на память, а после – автограф-сессия. Ребята выстроились в очередь, с трепетом протягивая свои дневники", - сообщается на сайте горадминистрации.

К слову, в сызранской СОШ № 23 учатся сыновья Дамира - Ильяс и Исмаил. Директор школы - Алевтина Михайловна Мерс, рассказала, что в учебное заведение часто приходят родители ребят, чтобы рассказать о своих профессиях. Но гостя такого масштаба встречают впервые.

- У детей, как у хороших журналистов, всегда много вопросов. Их интерес – искренний, неподдельный. Поэтому всегда рад общению с ними, - поделился впечатлениями от встречи Дамир Юсупов.

Также в этот день герой посетил школу №4, где принял присягу у юнармейцев.

Как ранее писал КТВ-Луч, Дамир Юсупов приехал в родную для себя Сызрань с подарком - моделью самолета Airbus A319 авиакомпании «Уральские авиалинии» с надписью "На память землякам". Это модель аналогична самолету, на которой была совершена аварийная посадка.







Фото: Анатолий Горлов; КТВ-Луч