Героя России и его семью встретил глава Сызрани Николай Лядин.

В Сызрань прибыл Герой РФ, летчик гражданской авиации Дамир Юсупов. Причем, надо сказать, не с пустыми руками.

Дамир Юсупов приехал в наш город с подарком - моделью самолета Airbus A319 авиакомпании «Уральские авиалинии» с надписью "На память землякам". Это модель аналогична самолету, на которой была совершена аварийная посадка. В реалии - в ней чуть меньше посадочных мест.

Глава Сызрани Николай Лядин от лица всех горожан вручил Дамиру Юсупову Знак отличия "За заслуги перед городом" 1-ой степени. Председатель Совета ветеранов Сызранского вертолетного училища Виктор Рудиков, в свою очередь, поблагодарил отца Дамира - Касима Камиловича за воспитание сына, а самого летчика-героя - за проявленную отвагу, пишет пресс-служба городской администрации.

Как ранее писал КТВ-Луч, 15 августа этого года командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин аварийно посадили самолёт на кукурузном поле в Подмосковье. На борту лайнера находились 226 пассажиров. Самолет вылетел из аэропорта Жуковский и столкнулся со стаей птиц, которые забили воздухозаборники, нарушив работу двигателей. В этой ситуации пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле.

Посадка прошла удачно, никто не погиб. Пожара удалось избежать, хотя баки были полными. 16 августа президент РФ Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России.

В сентябре фото Дамира Юсупова украсило Доску почета "Гордость и слава".

Отметим, Дамир Юсупов и его семья переехали в Сызрань в 1993 году. Сегодня сам Герой живет в Екатеринбурге,но регулярно приезжает погостить к семье.






Фото: КТВ-ЛУЧ; Анатолий Горлов