В сызранской Госавтоинспекции подготовили информацию в связи с участившимся в последнее время появлением в сети роликов с водителями, нарушающими правила дорожного движения.

По данным ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское», при обнаружении подобных видео сотрудниками принимаются незамедлительные меры реагирования. По всем фактам возбуждаются дела об административных правонарушениях, устанавливается личность нарушителей, которые привлекаются к ответственности, согласно действующего законодательства.

Основными видами нарушений, зафиксированными видеорегистраторами автомобилистов, являются выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

По результатам проверок последних видеороликов на канале «Хамы и нарушители» видеохостинга YouTube, на водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения в нарушение требований ПДД, был наложен штраф в размере 5000 рублей.

За остальные нарушения ПДД, такие, как нарушение расположения транспортного средства при повороте, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах, водители также были привлечены к ответственности.

В ведомстве обращаются к неравнодушным водителям с просьбой проверять настройки даты и времени в регистраторе с целью их точности установки, что необходимо для привлечения нарушителей к ответственности.