Местные пчеловоды в селах под Сызранью продолжают борьбу за свой бизнес и права.

В середине июня на нашем сайте сообщалось, пасечники Новоспасского и Радищевского районов сообщили о массовой гибели пчел после опыления полей химикатами с помощью авиации. Конкретными виновниками случившегося пасечники считали компанию ООО «Агро-Инвест», которая опыляла поля.

По информации портала Ulpressa.ru, под "опыление" ядохимикатами попали села Репьевка, Суруловка в Новоспасском районе, поселок Октябрьский, село Верхняя Маза Радищевского района, а также Зыково, Красносельск.

- У меня осталось всего 17 семей пчел. Да и те очень вялые, они доживают. Вряд ли дотянут до конца лета, да и потомства здорового от них уже не жди. До сих пор не могу поверить, что это — всё, что осталось от пасеки, - рассказал журналистам пчеловод из поселка Октябрьский Василий Романов. Раньше у него было 100 пчелосемей и в хорошие годы он собирал около 4-6 тонн меда. И таких пострадавших в поселке около 20 человек

Отметим, что для решения проблемы была создана специальная комиссия, в которую вошли и представители компании «Агро-Инвест». Но пострадавшие пчеловоды не верят в объективность ее работы. Они считают, что работа комиссии и отправка проб на экспертизу специально затягивались, чтобы за это время химические частицы яда успели выветриться или разложиться.

Представители «Агро-Инвеста» не считают себя виновниками произошедшего.

- Да, мы не отрицаем, что работали по культуре «озимый рыжик» препаратом «Эйфория». Работали как наземным путем, так и с помощью малой авиации. Вину свою признаем лишь в плане того, что мы не предупредили население. По этому факту ведем большую работу с пчеловодами. Мы отправляли мертвых пчел в лаборатории на исследование в Ульяновск, Сызрань, Казань и в Самару. Уже пришли подтверждения, что на пчеле химия не присутствует, поэтому я придерживаюсь мнения, что если не доказано фактами, то нашей вины здесь нет. Но мы с акционерами проводим ежедневный штаб по данной ситуации, с каждым пчеловодом отдельно поговорим, и, я думаю, что частично погасим ущерб, который они понесли. Вопрос будет решен до 10 июля, - заявил гендиректор ООО «Агро-Инвест» Евгений Бойко.

Добавим, что гибель пчел — не единственная проблема. По словам жителей поселка, заболели коровы и в округе пропали певчие птицы. А ведь птицы и пчелы — лучший показатель экологии на местности. Плюс ко всему часть территории, которую опыляли, является заповедным угодьем Ульяновской области — это Суруловская лесостепь.