Любители путешествовать активно ищут варианты для отдыха в своем регионе.

Как и где можно отдохнуть, не уезжая из Самарской области и при этом не собираясь в большие группы? Пока в стране продолжают действовать ограничения, связанные с коронавирусом, ответы на эти вопросы ищут многие. В Сызранском районе есть очень живописные места - Рачейские Альпы, где можно увидеть немало природных чудес. Они расположены в селе Смолькино, куда отправились участники информационного проекта "Самарской газеты" "Путешествуем вдвоем".

Напомним, что в этих местах можно отдохнуть не только дикарем, а вполне цивилизованно. Год назад там открылся "гламурный кемпинг" - необычные купольные домики со всеми удобствами.

- Площадка любопытная, загляните туда обязательно. Места в куполах, кстати, распроданы вплоть до августа, хотя такой комфортный отдых в окружении сельских красот недешев. Но сейчас организаторы планируют выделить место под палатки, так что можно будет переночевать по демократичным ценам, - отмечают участники проекта "Путешествуем вдвоем".

От глемпинга их путь лежал к каменным лабиринтам. Это выходы древних сливных песчаников на ближайших возвышенностях, покрытых нагорными сосняками. Камни образуют глубокие узкие лабиринты. По словам ученых, это следы последнего ледника. В Самарской области это единственное место, куда он доходил.

Кроме того, здесь встречаются краснокнижные растения, а местные жители рассказывают немало легенд. Одна из них - о загадочном карликовом народе, живущем среди камней. В этих же местах можно увидеть, где берет свое начало река Уса, полюбоваться на потайные гроты и побывать на берегу озера Чайное с песчаным дном и водой красноватого цвета, как чайная заварка.

- Озеро Чайное - отличное место для купания и любования. Обойдите водоем по плотине, затем по тропе среди сосен с огромными висячими корнями. Там, под сенью вековых деревьев, можно помечтать о том, как приедете сюда еще раз. Потому что в Рачейские Альпы тянет всех, кто однажды там побывал, - отмечают путешественники и добавляют, чтобы полноценно полюбоваться местными красотами, необходимо хотя бы два дня. Они также напоминают, что тем, кто приедет сюда, нужно строго соблюдать противопожарные правила и крайне осторожно ходить по камням, которые поросли мхом. На них легко поскользнуться.

По словам глава сельского поселения Старая Рачейка Игоря Стулкова, вокруг Смолькино расположено девять памятников природы.

- Таких мест в области больше нет, ландшафты нетипичны для нашей лесостепной губернии. Прежде отдыхающих, туристов сюда добиралось немного, поскольку путь дальний. Сейчас у многих машины, так что гостей все больше и больше. Прежде приезжие ночевали в палатках на берегу Усы, сейчас появился глэмпинг, и местные жители жилье сдают, - отметил Игорь Стулков.

Напомним, что село Смолькино стало кандидатом в члены Ассоциации самых красивых деревень России, а ботанический памятник природы Рачейские Альпы, который простирается на семь тысяч гектаров, в ближайшее время может получить статус природного парка.


Фото: "Самарская газета", Смолькино.рф