В успешной реализации этих планов большая надежда возлагается на материальную помощь сызранских мусульман.

В Сызрани продолжается строительство малого «Кул – Шарифа». Так мусульмане называют соборную мечеть, которая конструктивно будет похожа на знаменитое строение в Казани. Работы на улице Декабристов ведутся несколько лет. За это время завершено возведение двух этажей кирпичной мечети. Теперь строителям предстоит ключевой момент – монтаж кровли, установка минаретов и купола. Всю композицию будут венчать семь полумесяцев. Насколько быстро работы будут выполнены, зависит, в том числе, от помощи мусульман.

- Мы очень благодарны всем, кто нам уже помог финансами или своим безвозмездным трудом. Среди них рабочие, пенсионеры, бизнесмены и целые городские предприятия. Крупную помощь в 2018 году нам оказало правительство Татарстана, выделив пять миллионов рублей. Также мы благодарны городской администрации и лично главе Сызрани Николаю Лядину за внимание к нашему проекту. Я очень надеюсь, что в священный месяц Рамазан, который сейчас идет, мусульмане окажут посильную помощь в установке кровли и минаретов. Все благие дела в Священный Рамазан принимаются Всевышним Аллахом с семидесятикратным увеличением. Работы важно провести за лето, чтобы в осень и зиму мечеть не осталась без крыши, - обратился к мусульманам старший имам сызранской соборной мечети Илгизар - хазрат Сагдеев.

Он отметил, что при наличии необходимых средств, соборную мечеть планируют достроить в 2020 году. Сызранские мусульмане надеются, что она станет архитектурным и культурным украшением города.

Желающие оказать помощь в строительстве мечети могут обращаться по телефонам 8 (8464) 90-20-30 или 8-927-269-23-36.