Соборная мечеть на улице Декабристов внешне будет похожа на знаменитый мусульманский храм в Казани.

С наступлением теплых дней возобновились строительство соборной мечети на улице Декабристов. Начало строительству было заложено несколько лет назад, и оно понемногу продвигается благодаря пожертвованиям мусульман. Как рассказал имам мечети Ильгизар Сагдеев, сейчас ведется сварка каркаса для будущей крыши и благоустройство территории у будущего храма. На стройке работает бригада из трех человек.

- Надеемся, с помощью Божьей, до осени накрыть храм крышей, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ильгизар Ягфарович, - но денег пока очень мало.

Как рассказал имам сызранской мечети, крыша, купола и полумесяц должны обойтись примерно в 3,5 миллиона. Возможно, удастся уложиться в меньшую сумму: часть металлических изделий уже куплена. Ильгизар Сагдеев рассчитывает, что правоверные будут щедры на пожертвования в дни Рамазана: согласно хадисам пророка Мухаммеда, сделанное в дни поста добро возрастает в 70 раз. Рамазан же начнется скоро, с вечера 5 мая и продлится 29 дней, по 3 июня.

Также Ильгизар Сагдеев рассказал о ближайших планах мусульманской общины: 27 апреля правоверные прихожане планируют провести субботник на мусульманских захоронениях на Фомках, а 4 мая - на Батрацком кладбище.