Женщина подобрала на дороге стрижа: зачастую эти птицы гибнут даже при небольшой травме. Но сызранке удалось спасти птицу.

В сети опубликована история со счастливым концом: молодая женщина из Сызрани спасла стрижа. Эту птицу, в отличие от других видов, спасти сложно: стриж - одна из самых хрупких птиц, которые водятся в нашей местности, и наиболее подвержена травмам. Скоростной стриж не создан природой для жизни в городе, птицы часто сталкиваются со стенами домов и падают на землю, откуда уже не могут взлететь.

Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ женщина - птица сидела около дороги. Женщина принесла птицу в дом, где вместе с дочкой попыталась выхаживать стрижа. Но, нужно отметить, это сложно сделать без подготовки: стрижи не клюют корм, они его ловят на лету. Женщина обратила внимание, что птичка чистит перья только под одним крылом, а ко второму опасается прикоснуться.

- Может кто подскажет, что делать с этой маленькой птичкой? - поинтересовалась сызранка у знакомых о пернатом "подобрашке. - Вроде повреждено крыло.

Кто-то дал женщине опасный совет: попытаться "отправить птицу в полет". Если бы травма крыла оказалась серьезной - птица могла бы погибнуть.

Все же сызранка решила попытать счастья и отпустить птицу на волю. Рискованный для птицы опыт удался. К удивлению женщины, когда стрижа вынесли на балкон, он смог вспорхнуть и улететь.

- Доча плакала горькими слезами, когда стриж улетел, - поделилась женщина.

Сызранцы искренне пытаются помочь попавшим в беду птицам, которых периодически находят в городе. В кругу зоозащитников известен "Павел - по птицам" - благодаря усилиям этого сызранца были спасены многие птицы, о чем ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.