К участию в проекте намерены привлечь китайскую фирму.

Ранее сообщалось, самарский грузовой речной порт планируют перенести на новое место ради строительства башен-матрешек на стрелке рек Волги и Самары в областном центре. Минтранс намерен перенести речпорт в устье реки Сок, а также организовать еще две площадки: в Кинеле и Октябрьске.

В Октябрьске планируется организовать тримодальный логистический центр рядом с железнодорожным мостом. Площадка в Октябрьске рассматривается в качестве сателлита центра в Кинеле. Планируется, что центр в Кинеле будет рассчитан, в основном, на железнодорожные перевозки, а водные и автомобильные рассматриваются в качестве дополнительной опции.

Издание "Самарское обозрение" сообщает, что для реализации этого проекта планируют привлечь "Международный фонд инвестиционного сотрудничества". Формально создание новых транспортных центров в Кинеле и Октябрьске не связано со строительством речпорта на Соке, однако издание сообщает, что если будет достигнуто соглашение между фондом и властями региона по переносу речпорта, то не исключено, что фонд также будет участвовать в проектах в Кинеле и Октябрьске.

По данным издания в качестве генерального подрядчика и инвестора в проекте может выступить российский филиал крупнейшей государственной строительной компании Китайской Народной Республики - China Railway Construction Corporation Russia Limited (CRCC Rus, официально — ООО "Сиарсиси Рус").

Компания специализируется на строительстве инфраструктурных объектов, в первую очередь железнодорожных. Но также занимается прокладкой тоннелей и скоростных шоссе, возведением мостов, строительством аэропортов, портов и другими подобными проектами.