Заявления специалистов и статистика коронавируса в России и регионе.

В ВОЗ оценили рост числа новых случаев COVID-19 в России. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что Россия находится на плато по распространению коронавируса. Рост числа новых случаев есть, но он незначительный, приводит ТАСС слова специалиста. По мнению Вуйнович подъем заболеваемости наблюдается во многих европейских странах, но не в России. «Мы этого [подъема] не видим в России. В России [ситуация] находится на плато, мы видим незначительное повышение», - констатировала представитель ВОЗ. Таким образом, врачи не заметили второй волны заболевания в РФ.

Детские сады и школы в Самарской области начинают частично закрываться на карантин. В связи с заболеванием обучающихся и педагогов, к концу прошлой недели в регионе уже закрыли 36 классов в 25 общеобразовательных организациях, а также восемь групп дошкольных организаций. Как сообщила замминистра образования Самарской области Ольга Лысикова, большая часть классов и групп закрыта в связи с заболеванием ОРВИ. Шесть классов и пять дошкольных групп закрыты на карантин по причине контакта с лицами, заболевшими COVID-19.

Двух видных священников РПЦ в Самарской области коронавирус отправил на больничную койку. Опасная болезнь, поразила наместника тольяттинского Свято-Воскресенского монастыря архимандрита Гермогена и ташлинского старца протоиерея Николая. Оба священника в настоящее время находятся в больнице. Сообщается, что у архимандрита Гермогена двусторонняя пневмония, а у отца Николая поражены легкие. Священник подключен к аппарату ИВЛ.

В России за последние 24 часа выявлено 5670 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 079 519 случаев. За последние сутки подтверждено 132 летальных исхода, всего скончались 18 917 человек.

В Самарской области выросло количество коронавирусных смертей. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания на среду, 16 сентября, в регионе скончался еще один пациент с COVID-19. Жертвой инфекции стал 81-летний мужчина, который при жизни страдал онкологическим заболеванием и жаловался на проблемы с сердечно-сосудистой системой. До этого сразу два летальных исхода были зафиксированы 13 числа. Количество умерших с начала пандемии в регионе достигло 145.

Кроме того, в Самарской области подтвержден 121 новый случай коронавируса. Большинство заболевших, 47 человек, оказалось в областной столице. Накануне было выявлено 122 заболевших, а днем ранее - 120. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 187.

В Сызрани 16 сентября было выявлено 14 пациентов с COVID-19. Известно, что один из горожан был выявлен при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся 13 эпизодов подпадают под две категории: обследование с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ» и подтверждение диагноза при профилактическом осмотре. Суммарно с начала пандемии в Сызрани, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлено 693 инфицированных.

В Октябрьске на 16 сентября было выявлено сразу семеро пациентов с COVID-19. Известно, что один из зараженных выявлен из круга контактных с ранее заболевшими. По остальным шестерым горожанам данные не уточняются. Отметим, данные последних недель по-настоящему тревожат население Октябрьска. Если за весь август в городе подтвердился у шести человек, то за две недели сентября – уже 22. Суммарно с начала пандемии в Октябрьске, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлены 52 инфицированных COVID-19.