Практически каждый второй человек, укушенный клещом в первую неделю июля - ребенок.

По данным областного Роспотребнадзора, с 1 по 7 июля 11 человек пострадали от укусов клещей - и пятеро из них дети. Неделей ранее, по сводке Роспотребнадзора, только каждый третий укушенный являлся ребенком. Как сообщили специалисты, в Сызрани за медпомощью обратились 9 человек, 2 - в Октябрьске. По предварительным данным ведомства, сельчане Сызранского и Шигонского районов за врачебной помощью в указанный период не обращались.

Сызрань находится в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту и другим опасным заболеваниям, носителем которых являются иксодовые клещи. как сообщили в «Центре гигиены и эпидемиологии в Самарской области», по данным на 15 июля, на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 4282 экземпляра клещей, снятых с людей, в 172 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 4%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 4136 клещей, в 125 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 3%. В то же время, как сообщили в областном главке МЧС, в Самарской области уже 3 человека заболели боррелиозом.

Незаметный клещ может создать человеку серьезные проблемы. Особенно его укус опасен для детей, иммунитет которых находится в стадии формирования. К тому же, ребенок не сразу может понять, что его укусил клещ: при укусе тот выпускает в ранку анестезирующее вещество, поэтому ребенок может не сразу заметить присосавшегося паразита. При этом родителям нужно осматривать детей, когда те пришли с прогулки, и обращать особое внимание на покраснение и раздражение на нежной детской коже: это может оказаться местом, куда присосался клещ.

Чаще всего клеща можно обнаружить за ухом ребенка, на шее, на груди. Нередко кровосос может укусить малыша за голову: скрытый волосами, он долго может быть незаметен. Место укуса всегда выглядит покрасневшим, и диаметр укуса очень мал, примерно 0,7-1,0 см.