Лабораторное исследование клеща не дает 100%-ной гарантии, что насекомое не является носителем инфекции. Медики дали совет, как подстраховаться от возможной инфекции, носителями которой являются клещи.

В последнюю неделю июня в Сызрани и на Правобережье от укусов клещей пострадали уже 17 человек. Практически каждый третий - ребенок: шестеро детей обратились за помощью к врачам после укусов опасных насекомых. По данным областного отдела Роспотребнадзора, в Сызрани за медпомощью обратились 12 человек, по два - в Октябрьске и Сызранском районе и один человек пострадал в Шигонском районе. Неделей ранее в Правобережье ни одного пострадавшего не было - об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.

Медицинская практика показывает: даже если лабораторное исследование клеща и показало, что клещ не был носителем энцефалита - то не факт, что укушенный человек не заболеет другими опасными заболеваниями, например, боррелиозом - в Самарской области в июне это тяжелое заболевание было установлено у 77-летнего пенсионера. К тому же, лабораторное исследование на энцефалит не дает 100-процентной гарантии: клещ все-таки может оказаться инфицированным, а возбудитель - не обнаружен вовремя. Как отмечают врачи, такие случаи редки - но не исключены.

Поэтому медики рекомендуют пострадавшим от укусов клещей еще до получения результата анализа, не откладывая, обратиться к лечащему врачу за рекомендацией. По данным 2019 года, опубликованным Роспотребнадзором, около 5% всех исследованных клещей являются носителями энцефалита и около 3% - боррелиоза.