Все пострадавшие от укусов клещей - жители Сызрани. Каждый четвертый - ребенок.

В Сызрани, в период с 17 по 23 июня, к врачам травмпункта ЦГБ после укусов обратились 16 человек, из них четверо - дети. Неделей ранее, для сравнения, их было 12. Тревожит то, что все нападения насекомых выпали именно на долю сызранцев: за неделю не было ни одного пострадавшего в других населенных пунктах Правобережья.

Зная, что Самарская область является эндемичным районом по клещевому энцефалиту и другим болезням, которые переносят эти насекомые, врачи настоятельно рекомендуют жителям прививаться от опасного, зачастую смертельного заболевания. При отсутствии вакцины в поликлинике по месту прописки - требовать направление в областную клинику. Прививка - платная, исключение делается лишь детям до 15 лет и пенсионерам.

Оптимальную схему вакцинации может выбрать только медик. Также врачи рекомендуют, перед тем как делать прививку, вспомнить, какую вакцину вводили ранее: от этого зависит количество необходимых для безопасности инъекций.

В Роспотребнадзоре также отметили активность клещей в это лето. С момента регистрации первого укуса - он произошел в апреле 2019 года - в лечебные учреждения региона за помощью обратились 4528 человек - а в 2018 году на этот день их было гораздо меньше - 3803 человека. На тот момент в 2018 году один человек уже заболел клещевым энцефалитом - опасной, неизлечимой болезнью, которая приводит к смерти или глубокой инвалидности. В этом же году официально ни один заболевший энцефалитом не зарегистрирован.