Многомиллиардный контракт на строительство моста в Шигонском районе прочат «Мостотресту» - компании, которая принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу.

Многомиллиардный контракт на строительство моста через Волгу в Шигонском районе привлек крупных подрядчиков. Хотя торги еще не объявили, стало известно, что на него планирует претендовать компания «Мостотрест», которая принадлежит Аркадию Ротенбергу, бывшему спортсмену и российскому миллиардеру, контролировавшему 30% российского рынка водки и строившему Крымский мост, а также другие крупные объекты.

Проект первого этапа стройки прошел госэкспертизу. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

Мост будет стальным. Внешне он будет выглядеть, как Южный в Самаре, только больше. Для каждого направления отведут полосы шириной 14,405 метра. Автомобилисты смогут ездить по мосту на скорости 120 километров в час

Изначально сообщалось, что на строительство моста нужны 42 млрд рублей. Сейчас стоимость проекта вместе с возведением дороги оценивают уже в 130–140 миллиардов. От федеральных властей финансирование уже начало поступать - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.

— Роль «Мостотреста» в проекте обсуждается. По информации источников в правительстве Самарской области, скорее всего, компания получит контракт на всю стройку и, как минимум, построит мост, но также может войти в проектную кампанию и заработать еще и как инвестор. Но на подрядные работы «Мостотрест» будет претендовать, когда будет определен концессионер. Произойти это может до начала мая, сообщают «Ведомости».