Строительство моста в Шигонском районе у Климовки стартует в этом году. Протяженность моста составит около трех километров. Проезд по нему планируется сделать платным.

Самарская область получит деньги на строительство нового моста через Волгу. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Самарская область получит более 30 миллиардов рублей, чтобы построить транспортный обход вокруг Тольятти и мост через Волгу. В 2019 году финансирование составит 2,05 миллиарда рублей, в 2020 году — 10,6 миллиарда рублей, а в 2021 году — 18,17 миллиарда рублей", — говорится в документе.

Новый мост будет стальным. Под его строительство выделят земли в Шигонском и Ставропольском районах, как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

Дорога будет четырехполосной. Причем направления движения будет разделять полоса шириной пять метров с ограждением. Расчетная скорость движения по мосту составит 120 километров в час.

Построить мост обещают к 2024 году. В целом возведение объекта оценили в 130 миллиардов рублей. Часть денег поступит из федеральной казны уже в этом году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.

Также в этом году Самарской области добавят из федерального бюджета 400 миллионов рублей на развитие дорожного хозяйства и ремонт дорог. До этого региону только на проект «Безопасные и качественные дороги» выделили более трех миллиардов рублей. В порядок планируют привести 91 участок проезжих частей, сообщил 63.ru.