До 16 июня регион продолжит находиться в режиме ограничений.

За прошедшие сутки в Самарской области было подтверждено 86 новых случаев коронавирусной инфекции. Число зараженных COVID-19 в регионе достигло 3200 человек. Кроме того, за в губернии зафиксировано еще два летальных исхода. С начала пандемии число умерших пациентов с коронавирусом в Самарской области составило 29.

Большинство новых случаев заражения коронавирусом в регионе было зафиксировано в Самаре и Тольятти - 28 и 24 соответственно. Девять человек выявлено в Сызрани, четыре - в Ставропольском районе, по три человека - в Кинель-Черкасском, Волжском и Красноармейском районах. По два зараженных COVID-19 зафиксировали в Кинеле, Жигулевске и Безенчукском районе, по одному - в Новокуйбышевске, Октябрьске, а также Шенталинском, Богатовском, Исаклинском и Сергиевском районах.

В Сызрани из девяти подтвержденных случаев заражения COVID-19 восемь пациентов были выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Таким образом, всего в городе с начала пандемии заразились порядка 365 человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продлил режим самоизоляции. Он продолжит действовать до 16 июня. Стоит отметить, что теперь в регионе будут действовать ряд послаблений. Например, в ЗАГСах губернии разрешено проводить браки в торжественной обстановке. Но при условии - не более десяти человек. Кроме того, начинают свою работу библиотеки. Книги можно взять домой, при этом читальные залы будут закрыты. Профессиональные спортсмены и члены сборных команд области и страны теперь могут тренироваться не только на открытом воздухе, но и в помещениях при соблюдении требований безопасности. При этом масочный режим в регионе ужесточили. Теперь организации и индивидуальных предпринимателей обязали не разрешать вход в помещения тем, кто придёт без средств индивидуальной защиты. Все эти нововведения вступают в силу с 9 июня.

Жителей региона по-прежнему просят ограничить выход из дома. Гулять можно, но только вдвоем и при соблюдении дистанции. Парки и набережные открыты для прогулок. Соблюдать строгий режим самоизоляции должны граждане в возрасте 65 лет и старше, те, кто имеет хронические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт,

До 16 июня ограничена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, иных предприятий общественного питания, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта, бассейнов, театров, цирков, музеев. По-прежнему приостановлена работа турбаз и баз отдыха (за исключением размещения командировочных), государственных и муниципальных учреждений и предприятий, за исключением тех, которые продолжат работать по решению органов, в ведении которых эти предприятия и учреждения находятся.

В России за последние 24 часа выявлено 8985 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 476 658 случая COVID-19. За сутки умерли 112 человек, всего число умерших пациентов с коронавирусом составило 5971.