В четверг, 8 июня, в Приволжском окружном военном суде состоялись предварительные слушания по делу о жестоком нападении на начальника полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина и его супругу.

На суде присутствовал сам Дмитрий Вашуркин, который уже вышел из госпиталя и вернулся на службу. В суде подполковник полиции заявил, что намерен потребовать самого строгого наказания для убийц своей жены.

Итогом предварительных слушаний стало постановление Приволжского окружного военного суда, которым содержание четырех подсудимых под стражей было продлено на два месяца, на такой же срок продлена мера пресечения в виде подписки о не выезде Кристины Чистяковой, которая, по версии обвинения, помогала подозреваемым скрыть преступление.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые Виталий Яранкин, Андрей Пермяков, Даниил Елтышев и Эрнст Яцуненко в ночь на 11 декабря 2016 года в торговом павильоне заметили на шее Дмитрия Вашуркина золотую цепочку и решили его ограбить.

На автомобиле они выследили супружескую пару и совершили нападение уже непосредственно в их доме в Смышляевке. Полицейского и его жену били ногами и требовали денег. С потерявших сознание людей снимали ценности и обшаривали карманы. Вместе с ценностями подозреваемые нашли и полицейское удостоверение, что впоследствии имело роковые последствия.

По версии полиции, Виталий Яранкин решил избавиться от свидетелей, после чего топором стал добивать полицейского и его жену. От полученных ран женщина скончалась, а начальник полиции в тяжелом состоянии попал в больницу. 15 декабря стало известно о задержании пятерых подозреваемых.

В Приволжский окружной военный суд дело было передано, так как Пермяков является военнослужащим. Следующее заседание по уголовному делу состоится 20 июня в здании Самарского гарнизонного военного суда и пройдет в открытом режиме, сообщает Волга Ньюс.

фото с сайта "Волга Ньюс"