Организацию, устроившую расправу над птицами, оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В прокуратуре Сызранского района рассказали КТВ-ЛУЧ, чем закончилась история с уничтожением грачей в поселке Варламово. Напомним, в мае 2018 года там по распоряжению чиновников уничтожали гнезда птиц. Работники коммунальной службы с помощью «телескопички» сбили с берез несколько десятков гнезд вместе с птенцами.

Расправа происходила на глазах у школьников, которые пытались спасти птиц. Дети собирали погибающих птенцов, однако спасти удалось лишь единицы. Тогда эта история получила широкий общественный резонанс. Расследование инцидента взяли на контроль правительство региона, Минлесхоз и прокуратура.

Как выяснилось, работы по уничтожению гнезд выполняли сотрудники муниципального казенного учреждения «Служба эксплуатации и строительства». По итогам проверки, как юридическое лицо МКУ «Служба эксплуатации и строительства» признано виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.33 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Её руководителю назначили вынесли наказание в виде предупреждения.