22 мая в Самарской области был продлен режим самоизоляции.

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Режим ограничений и самоизоляции в регионе продлевается с 25 по 31 мая включительно.

На заседании регионального оперативного штаба главный санитарный врач области Светлана Архипова заявила, что эпидемиологическая ситуация не позволяет смягчать действующие ограничения. Цифры пока не утешительны. За предыдущие сутки от коронавируса в Самарской области скончался еще один человек. По данным оперативного штаба, на 22 мая, 14-той жертвой коронавируса в нашем регионе стала 58 - лентяя женщина, которая при жизни страдала заболеванием крови.

22 мая в регионе было зафиксировано 74 новых случая коронавируса за сутки. Суммарно в губернии число заболевших составило 1814.

Светлана Архипова озвучила тревожные данные о том, кто чаще всего в регионе заболевает коронавирусом. Если ранее наибольший прирост связывали с пожилыми людьми, то теперь вирус в Самарской области молодеет.

- Наибольшее число заболевших - 32,2% - люди в возрасте от 30 до 49 лет. Немногим меньше - 29% - 50-64 лет, 21% - старше 65 лет. 10,9% - 18-29 лет, 6,9% приходится на детей, - заявила Архипова.

В пятницу 22 мая Президент РФ Владимир Путин сообщил, когда ждать второй волны коронавируса в стране. По словам главы государства, это может случиться ближайшей осенью, с октября по ноябрь. Владимир Путин обратился к руководству российского Минздрава и призвал подготовиться к такому развитию ситуации.

В тоже время глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас Россия вышла на плато по коронавирусу. По данным на 22 мая за сутки в стране было выявлено 8894 заболевших, всего в России подтверждено 326 448 случаев COVID-19. За весь период пандемии скончались 3249 человек.

Фото: pixabay.com